5 книг сентября по версии шеф-редактора портала "Год литературы" Михаила Визеля


Ованес Азнаурян. «Три церкви»
М.: Эксмо, 2019

Если грек Гонатас пишет короткие сказочные рассказы о мире далеком и чудесном, то армянин Азнаурян предлагает нам, русским читателям, цельнокроеную семейную сагу о людях близких и знакомых. Ее герои носят имена Ашот, Тина, Сурен, Луиза… — у кого из современных жителей России, даже если они не этнические армяне, нет знакомых или коллег с такими именами? Да и события в ней описываются отнюдь не сказочные — «блокадные годы», как в Армении называют начало девяностых, когда получившая независимость маленькая горная страна переживала колоссальные экономические трудности. Именно на них пришлась юность отчасти автобиографического главного героя романа — студента-гуманитария и начинающего писателя Аристакеса Унаняна. Но автору он интересен не сам по себе, а как представитель своего рода, разветвленной семьи, ведущей начало от крестьянина Унана. И проживающей со своей страной весь XX век — с его трагедиями, нелепостями и героизмом.
Фото с сайта www.aznauryan.am
«Три церкви» — русский роман. Потому что проживающий в Ереване 45-летний автор пишет сразу по-русски. Но, разумеется, это и армянский роман. Не только благодаря характерным именам и проскакивающим порой армянским словечкам, но и благодаря особой скупости, лаконизму изобразительных средств, которые так и тянет «срифмовать» с лаконизмом армянских пейзажей.
«Он был счастлив. Его счастье состояло, может, в том, что он еще не знал, сколько раз ему будет плохо в течение своей жизни. Но ему это теперь знать не надо было: ему просто было очень и очень хорошо. А потом прошли школьные годы, не оставив ни в сердце, ни в душе ничего такого, что стоило запомнить».
 Читать с сайта