Блогер Наталья Клементьева о романе "Три церкви"





ссылка



Читаю урывками (35-часовая нагрузка дает о себе знать). С большими перерывами ... Перечитываю страницы (дабы не потерять нить повествования), которые открывала 2 недели назад...


Заметила за собой новое читательское увлечение - в приоритете книги современных писателей "некогда союзных республик", пишущих на русском языке. Ранее прочитала книгу "Рай земной" Сухбата Афлатуни (Узбекистан). Вторую половину ноября посвятила чтению романа Ованеса Азнауряна (Армения). "Три церкви" - такое название получил роман, опубликованный издательством "Эксмо" в 2019 г.


Интересным показалось авторское определение жанра: "Три церкви" - роман-фантазия". О чем роман? Я бы ответила так: о прошлом, настоящем и будущем одинокого человека. Причины одиночества разные: измена, недопонимание, смерть родного человека, какое-то событие, перевернувшее жизнь, экономический кризис в стране. В какие-то периоды своей жизни человек преодолевает одиночество, но потом неизбежен путь возвращения на круги своя. Семейная сага (временной отрезок: с начала 20 века по 2016 г.) повествует о жизни членов большого рода Унанян. "Миры периодически рушатся", "миры периодически рождаются" - эти фразы постоянно встречаются на страницах книги, напоминают о том, что ничто не вечно под луной, кроме памяти. Памяти о человеке, о событиях прошлого. Хотя все же какие-то детали с течением времени стираются и на их место встают другие, наиболее значимые.


Разгадкой к названию романа стала 13 глава. Мамикон, самый младший представитель семьи Унанян, в августе 1996 года сбил человека. "Человек этот не погиб, но оказался тяжело покалечен". Вся жизнь 33-летнего Мамикона, который до этого события срывал цветы жизни, изменилась... Он мог угодить в тюрьму, но вовремя "скрылся", благодаря влиятельным людям. Однажды, бесцельно гуляя по улицам Еревана, он зашел в церковь Святого Григория Просветителя. Здесь он встречает старушку, которая приходит в эту церковь каждое воскресенье, чтобы поставить свечки: в 1992 году в ходе военной операции в г. Шуши погибли ее сыновья Ованес, Саргис и Григор. Как старушка говорит: "Случайно ..." (Какое смирение!) Кроме этой церкви, старушка ходит еще в две другие: в церковь Святого Ованеса-Мкртича и в церковь Святого Саргиса. Нетрудно догадаться, почему именно в эти церкви ходит старушка-мать ... После этой встречи Мамикон отправляется в большое путешествие по стране, чтобы ... пересчитать все церкви и монастыри Армении. Вот одна из историй большого армянского рода, основателем которого был простой человек Унан, арцвабедский крестьянин.



Автор: Клементьева Наталья Борисовна