Обзор романа "В ожидании весны" на ресурсе "Горький-медиа"




Вечный солдат в тылу, Армения ждет весну, книга о неисполнимых обещаниях и искусственный интеллект на службе моды: в сегодняшнем выпуске рубрики «„Горький” в „Лабиринте”» мы рассказываем про книги, которые написали Хелен Данмор, Ованес Азнаурян, Евгений Алёхин и Андрей Голуб.

Ованес Азнаурян. В ожидании весны. Дружба народов, № 4, 2019


«В ожидании весны» — 30-летняя история жизни в армянской провинции. Все начинается в 1980-х: страна переживает медленно надвигающийся развал Союза и непрекращающиеся волнения в Нагорном Карабахе. Дальше 1990-е — погружение во мрак и холод в прямом смысле слова. «Учреждения не работали, потому что там не топили; стояли заводы, потому что не было электричества. В каждой квартире имелись железные печки. Каждая семья топила чем попало: старой обувью, тряпками, книгами...» Нулевые — время неопределенности, когда люди уезжают в Москву, в Барселону, в США или просто сбегают в другие города, где их не могут призвать в армию.


Но большие исторические события проходят фоном, а на переднем плане герои погружены в личную жизнь, где появление ICQ имеет большее значение, чем беспорядки в центре столицы. Старый-престарый писатель Ара Маноян уединяется в замке на горе и пишет свой последний роман. Молодой человек Ваге тоже пытается писать прозу, но в какой-то момент уходит в ополчение. Липарит, когда-то посещавший одинокого писателя Ару Манояна, с войны так и не возвращается и навсегда селится в Нагорном Карабахе. А его девушка Лилит предпочитает покинуть родину с более обеспеченным ухажером. Здесь не так уж много героев, но кажется, что наблюдаешь за муравейником: все приходятся друг другу знакомыми, родственниками или как минимум соседями; когда расходятся слухи о том, что продавцу изменяет жена, ему сопереживают все вокруг.


В одной голове сожаление из-за убитых на войне сограждан уживается с плачем по угасшей страсти к собственной жене или мужу. И вторая эмоция зачастую важнее. «Оказывается, все проходит. Исчезает бесследно, как будто и не было ничего», — говорит один из героев; собственно, весь роман признан именно это и проиллюстрировать.




(Читать на сайте "Горький-Медия")